BEAULIEU (Sébastien de Pontault de). — Recueil... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 125EUR
BEAULIEU (Sébastien de Pontault de). — Recueil de 14 ouvrages gravés sur cuivre. [Paris], Beaurain, [milieu du XVIIIe siècle]. Le tout relié en 2 volumes in-folio, veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons , reliures usagées et tachées, quelques mouillures marginales dans le second volume (reliure de l’époque). SERIE COMPLETE DES 14 RECUEILS DE PLANS ET PROFILS DITS « PETITS BEAULIEU ». Avec titres allégoriques gravés par différents artistes dont Romein De Hooge (au moins 7 d’entre eux) et Nicolas Cochin. Les « Petits Beaulieu », qui avaient originellement été publiés entre 1668 et 1678 dans des tirages à un cuivre par feuillet in-4 oblong, figurent ici dans leur réédition par Jean de Beaurain au milieu du XVIIIe siècle, dans des tirages à 2 ou trois cuivres par page au recto de feuillets in-folio, avec diverses numérotations ajoutées. Comme souvent, plusieurs planches manquent ici, dont un titre, les exemplaires présentant des collations presque toujours différentes. OFFICIER D’ARTILLERIE DANS LES ARMEES DE LOUIS XIII ET DE LOUIS XIV, SEBASTIEN DE PONTHAULT DE BEAULIEU (vers 1612-1674) y propose des cartes, des plans et des vues (« profils ») de villes et places fortes situées dans les régions frontalières de la France où il participa lui-même aux campagnes militaires des armées royales. Certains de ces recueils furent achevés par les soins de son neveu par alliance, Jean-Baptiste Hamont, sieur Des Roches. Sébastien de Ponthault de Beaulieu est par ailleurs l’auteur d’un autre recueil, dit « Grand Beaulieu » en raison de son format in-folio, consacré spécifiquement aux batailles de Louis XIV. Composition du présent recueil, présentée dans son ordre matériel, avec indication des numéros proposés par Mireille Pastoureau pour les éditions originales : [II, ARTOIS]. Plans et cartes des villes d’Artois. 45 cuivres de format in-8 oblong sur 17 ff. in-folio. — [VII, COMTE DE FLANDRE]. Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté de Flandre. 85 cuivres de format in-8 oblong sur 30 ff. in-folio, dont 2 cuivres répétés par erreur au verso d’un des feuillets. Comprenant la scène de reddition gravée par Romein De Hooge. — [I, COMTE D’ALOST OU FLANDRE IMPERIALE]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté d’Alost ou Flandre impériale. 10 cuivres de format in-8 oblong sur 5 ff. in-folio. — [IV, DUCHE DE BRABANT]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Brabant. 8 cuivres de format in-8 oblong sur 4 ff. in-folio. — [VIII, DUCHE DE GUELDRE]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Gueldre. 4 cuivres de format in-8 oblong sur 2 ff. in-folio, dont un cuivre répété par erreur. — [V, DUCHE DE CAMBRAY]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Cambray. 7 cuivres de format in-8 oblong sur 3 ff. in-folio. — [IX, COMTE DE HAINAUT]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté de Haynaut. 35 cuivres de format in-8 oblong sur 15 ff. in-folio. — [XIII, COMTE DE NAMUR]. Les plans et profils des principales villes du comté de Namur. 19 cuivres de format in-8 oblong sur 8 ff. in-folio. — [X, DUCHE DE LIMBOURG]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Limbourg. 4 cuivres de format in-8 oblong sur 2 ff. in-folio. — [XII, DUCHE DE LUXEMBOURG]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Luxembourg. 14 cuivres de format in-8 oblong sur 6 ff. in-folio. — [XI, DUCHES DE LORRAINE ET DE BAR]. Plans et profils des principales villes des duchez de Lorraine, et de Bar. 110 cuivres de format in-8 oblong sur 48 ff. in-folio. [III, COMTE DE BOURGOGNE]. Les cartes, plans et profils des principales villes, et lieux considerables du comté de Bourgogne. 27 cuivres de format in-8 oblong sur 11 ff. in-folio. — [VI, PRINCIPAUTE DE CATALOGNE]. Les plans, et profils des principales villes, et lieux considerables de la principauté de Catalogne. 87 cuivres de format in-8 oblong sur 37 ff. in-folio. — [XIV, COMTE DE ROUSSILLON, CONFLENT ET CERDAGNE]. [Les plans et profils des principales villes, et lieux considerables du comté de Rousillon, Conflant et Cerdagne]. 30 cuivres de format in-8 oblong sur 13 ff. in-folio, sans le feuillet de titre. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 93 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE (CARTES, PLANS ET VUES) dont 71 dépliantes ou à double page montées sur onglets, provenant d’ouvrages par BAILLIEUL, BEAURAIN, de FER, JAILLOT, etc. Certaines sont montées sur feuillets in-folio. La personne qui a constitué ce recueil a par ailleurs fait relier dans chaque volume des feuillets manuscrits : en tête, un index en français (3 et 4 pp. in-folio), et à la fin des notices historico-géographiques en allemand (64 et 50 pp. in-folio, plusieurs feuillets manuscrits ayant par
Mes ordres d'achat