LOT DE DESSIN, GRAVURES SUR LA GRANDE GUERRE.... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 135EUR
LOT DE DESSIN, GRAVURES SUR LA GRANDE GUERRE. - Carne dessins comprenant 36 dessins au crayon de couleurs sur les campagnes de Belgique – Artois – Champagne – Somme – Verdun – Marne. - Environ 67 dessins au crayon et aquarelle : portrait, officiers, paysage, scènes de genres… - 17 cartes postal « Le bouquets des alliés 1915 » - Pierre Abadie (1896-1972) « les joies du Poilu » suite de six gravures sur bois en couleurs. « Le Bain – Le pinard – La pêche à la ligne – Le pinard – Le colis – Le départ pour la permission » (Accidents et manques) on y joint deux bois en couleur de Lucien LAFORGE, XX siècle. « La Marraine et le Permissionnaire » - Hermann-Paul (1864-1940) onze gravures sur bois en couleurs extraites du Calendrier de la Guerre, 1er année Aout 1914 à juillet 1915. - Dix-neuf Gravure en couleur Sur la grande guerre. (Accidents et manques
Mes ordres d'achat