2001 MERCEDES BENZ 600 SL

Lot 19
Estimation :
35000 - 45000 EUR
2001 MERCEDES BENZ 600 SL
Numéro de série WDBFA76F11F195602 115616km d’origine Vaisseau amiral de Mercedes des années 90 V12, what else ? Carte grise française Depuis 1989, le nouveau SL génération R129 est en passe de devenir un véritable classique du genre. Coupé avec le hard top, il devient découvrable avec sa capote électrique et son filet anti remous permettant de rouler très vite décapoté sans trop de turbulences d’air. D’abord disponible avec le V8 5 litres de plus de 300 ch, c’est désormais le SL600 qui coiffe la gamme avec le V12 maison déjà vu sous le capot de la classe S (W140). Plus de puissance, plus de couple, un velouté feutré de force tranquille et inépuisable, le tout emballé par un dessin toujours magistral signé Bruno Sacco. Ce V12 est une pièce d’orfèvrerie. Avec 5 987 cm3, ce V12 est gourmand mais soigne sa distribution avec deux culasses à 48 soupapes au total animées par 2 arbres à cames en tête. Petite subtilité, ce moteur dispose de deux calculateurs moteurs (un par rangée de cylindres) et de deux injections Bosch LH-Jetronic. La puissance pure s’établit à 394 ch à 5 200 tr/mn, mais c’est surtout le couple et donc le confort de conduite qui est privilégié avec 570 Nm de couple à 3 800 tr/mn. Un parti-pris que confirme les 65 ch/litres de ce V12. Exclusivement associé à une boîte automatique à 4 rapports, le SL600, malgré ses 2 tonnes possède un souffle inépuisable, 400 m DA en 14’’0 et le km DA en 25’’2. Des valeurs de super sportives tant que la route n’est pas trop tortueuse. Les freins sont à quatre disques (ventilés AV) et complété d’un ABS. Posée sur des jantes de 17 pouces, le SL600 garanti à son conducteur une comportement routier équilibré et sécurisant. L’habitacle compte ce qui se fait de mieux : position de conduite, finition et présentation, équipement de série pléthorique, réglages divers et instrumentation. Notre exemplaire se pare d’une configuration classique pour Mercedes-Benz, peinture gris métallisé et intérieur noir. L’automobile est en belle état général et le V12 ne demande qu’à être sollicité. Offrez vous le luxe et l’exclusivité des années 90 à un prix imbattable. Un objet rare et précieux, l’excellence de l’industrie automobile capable de rouler au quotidien mais aussi loin, avec exigence, sécurité, performance et confort.
Mes ordres d'achat