Important , ancien et assez fin HERIZ Nord... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
Important , ancien et assez fin HERIZ Nord Ouest de l Iran Vers 1930 Dimensions. 360 x 274 cm Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en coton Restaurations Qq légères oxydations naturelles (Tapis ayant été nettoyé ) Champ brique à décor de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en polychromie orné d un très large médaillon central à réserves et compartiments de bulbes et boutons floraux stylisés bleu nuit et vieux rose Quatre écoinçons bleu de Prusse à caissons en forme de carapaces de tortues stylisées géométriques rubis Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central
Mes ordres d'achat