COIFFEUSE en bois de placage et marqueterie... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COIFFEUSE en bois de placage et marqueterie de bois clair ouvrant en ceinture par un tiroir central et un petit tiroir, découvrant trois compartiments dont un central à fond de glace. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Estampille AVRIL (Etienne Avril ébéniste parisien fut reçu Maître en 1774) Epoque Louis XVI Haut : 73 cm, largeur : 76 cm, Prof : 46 cm (Restaurations, entures, trous de vers, petits éclats et soulèvement).
Mes ordres d'achat