COMMODE en placage d'amarante et satiné,... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 125EUR
COMMODE en placage d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche violette, la ceinture ornée d'une frise à décor de branches de lierre et pampres ouvrant par un tiroir, surmontant deux tiroirs sans traverse apparente, les montants cannelés surmontés de pilastres agrémentés de feuilles de chêne et d'acanthe, les côtés cintrés, les pieds en balustre. Attribué à RINCK (Maurice RINCK (1902-1983)) Travail du Faubourg Saint Antoine, Style Louis XVI H : 89 cm L : 150 cm P : 62 cm Nota : D'après le modèle de Jean-François Leleu, livré pour Marie-Antoinette et conservée au château de Versailles Bibliographie comparative : P. Arizzoli Clémentel, "Le Mobilier de Versailles", Editions Faton, Dijon, 2002, vol. II, pp. 122-123.
Mes ordres d'achat