Importante PENDULE en régule et marbre noir... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 375EUR
Importante PENDULE en régule et marbre noir à figure d'Homère écrivant. Le mouvement inscrit dans une table aux pieds formés de griffons. La base rectangulaire à frise de feuilles d'acanthes et piétement en enroulements et palmettes. Le cadran émaillé à index chiffres romains pour les heures et chiffres romains pour les minutes en noir sur fond blanc, signé “Richond Ft, BOULEVARD MONTMARTRE 17 A PARIS”. Milieu XIXe siècle 55 x 43 x 16 cm (usures)
Mes ordres d'achat