PAIRE DE CHENETS "aux dragons" en bronze... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
PAIRE DE CHENETS "aux dragons" en bronze ciselé, doré et argenté. Figurant des animaux fantastiques la gueule ouverte, les ailes déployées, perchés sur une sphère, le tout sur un piétement à trois feuilles d'acanthes reposant sur des bases trilobées. Les fers sont manquants. Signé Victor PAILLARD (1805 - 1886) Vers 1860 H : 38 cm Nota : Victor Paillard conçoit et réalise divers objets décoratifs et fonctionnels en bronze, dont des luminaires et des horloges. Il a également coulé des bronzes pour certains des plus importants sculpteurs de l'époque, dont Barye, Carrier-Belleuse et Pradier. Il a ouvert son premier atelier dans les années 1830 à Paris, et dans les années 1850, il employait une centaine de personnes. Son succès lors de nombreuses expositions internationales, dont la Grande Exposition de 1851, a encore renforcé sa réputation.
Mes ordres d'achat