PENDULE en marbre blanc et bronze finement... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
PENDULE en marbre blanc et bronze finement ciselé et doré. Modèle à décor d’un faune couronnant une nymphe accompagnée de sa mandoline. Les deux sujets se tiennent debout sur des colonnes circulaires ornées de bagues ajourées à frise de palmettes. Ils sont appuyés contre le tambour qui contient le mouvement . Ce dernier est posé sur un petit tertre qui arbore un bronze représentant une athénienne tripode à têtes de boucs et deux chutes de fleurs sur les cotés. Au dessous, soutenu par six pieds toupies à l'origine, un socle en marbre cintré de frises de perles et orné de grattoirs en bronze sur les cotés en demi-lune, et d’un bas relief dans le goût de Clodion au centre, avec arc et carquois dans des nuées. Cadran émaillé blanc à frises de fleurs polychromes et chiffres arabes pour les heures et les minutes signé « VERBERIE à Paris » et attribué à Coteau. Belle paire d’aiguilles ajourées ornées de soleils flamboyants. Mouvement à fil de soie Travail Parisien de la fin de l’époque Louis XVI vers 1790-1793 Hauteur : 39 cm , Largeur : 29 cm , Profondeur : 12 cm (égrenures, manque deux pieds)
Mes ordres d'achat