BELLE CHAIRE à haut dossier en noyer sculpté... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
BELLE CHAIRE à haut dossier en noyer sculpté en fort relief, la partie basse formant coffre reposant sur une plinthe. Dossier orné d’une Crucifixion avec la Vierge, saint Jean et Marie-Madeleine au pied de la croix, panneau à décor d’arabesques première Renaissance à la partie supérieure , accotoirs terminés par des crosses en volute et supportés par des colonnettes tournées en balustre, partie basse à panneaux moulurés et décaissés. Vallée du Rhône, première Renaissance, vers 1530 Hauteur : 188 cm - Largeur : 71.5 cm - Profondeur : 48 cm (petites restaurations et vermoulures)
Mes ordres d'achat