Nikolaï Alexandrovitch GOROV (1919-1999)... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Nikolaï Alexandrovitch GOROV (1919-1999) Nature morte aux pommes et à la pastèque Huile sur toile, signée en bas à gauche. Ecole russe, 1988 Titre ?????? (pomme en russe), nom et date 1988 Hauteur : 110 cm – Largeur : 109,5 cm Le peintre Nikolaï Alexandrovitch Gorov a commencé à exposer vers 1957. Il se forma à l’Institut des arts de Moscou et devint membre de l’Union des artistes soviétiques. Plusieurs de ses œuvres sont conservées dans des musées comme celui de la ville de Noginsk, le musée d’art d’État Serpukhov, mais également dans des collections privées en Hollande et en Angleterre.
Mes ordres d'achat