TAPISSERIE en laine et soie représentant... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 250EUR
TAPISSERIE en laine et soie représentant le Passage du Granique de la tenture de l’Histoire d’Alexandre. Au centre de la composition, Alexandre à cheval, coiffé d’un casque lauré, brandit une épée de sa main droite, son autre main tenant un bouclier , derrière lui un soldat perse, qui s’apprête à abattre son sabre sur le roi macédonien, est arrêté par Clytios, un de ses capitaines, muni d’une hache , au premier plan, un soldat thrace vêtu d’une peau de lion transperce un homme au sol pendant qu’un cavalier se hisse sur la berge , au loin, à droite, les troupes grecques franchissent le Granique. Bordure constituée de grappes de raisins, fleurs et attributs militaires, couronne fleuronnée dans les angles. Felletin, carton de François Finet d’après une composition de Charles Le Brun, quatrième quart du XVIIe siècle Hauteur : 262,5 cm - Longueur : 364,5 cm (quelques restaurations, bordure basse manquante) Cette tapisserie représente la première bataille livrée par Alexandre, roi de macédoine, à Darius III, roi de Perse, au printemps de 334 avant JC. Le monarque grec remporte la victoire sur le Granique, lui ouvrant ainsi les portes de l’Asie mineure. Des pièces semblables sont conservées dans les collections publiques, une au musée des Arts Décoratifs à Paris, une autre au Musée Bernard d’Agesci de Niort (inv. 940.1.2), une autre encore au musée de Budapest.
Mes ordres d'achat