ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bords de l’Allier... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 125EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Bords de l’Allier à Pont-du-Châteaux Huile sur panneau parqueté Signé, daté et dédicacé ‘à Mr Bonhomme / A Lebourg . 1918 . bien amicalement’ en bas à gauche 30,5 x 45 cm Provenance : M. Bonhomme, Pont-du-Château (don de l’artiste, en 1918). Collection privée, Montfort-sur-Risle. Bibliographie : L. Bénédite, Albert Lebourg, Ed. Galeries Georges Petit, Paris, 1923, p. 310, no. 177 (oeuvre citée). Un certificat d’authenticité de Philippe Cézanne du 17 avril 1987 sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat