ALBERT LEBOURG (1849-1928) Etude de chats... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Etude de chats (recto) Esquisse de cavalier et cheval au galop (verso) Fusain sur papier Signé, daté et dédicacé ‘ALebourg a son ami Bonhomme 1918’ en bas au centre, au recto 30.5 x 23 cm. Provenance : M. Bonhomme, Pont-du-Château (don de l’artiste, en 1918). Collection privée, Paris. Monsieur François Lespinasse a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Lors des bombardements de la Grosse Bertha sur Paris entre mars et août 1918, Albert Lebourg trouva refuge chez son ami M. Bonhomme en Auvergne, à Pont-du-Château. Il lui dédicaça plusieurs œuvres pendant cette période, dont le présent dessin.
Mes ordres d'achat