PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Étude... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 313 750EUR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Étude de nu ou Nu dans un paysage Huile sur toile signé « renoir » en bas à droite Peint en 1887 23,2 x 21,5 cm   Provenance : Ambroise Vollard, Paris. Paul Vallotton, Lausanne. Pierre Dubied, Neuchâtel. Paul Vallotton, Lausanne. Collection privée, Bâle. Collection privée, Lille.   Bibliographie : -A. Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Éd. Alain Mazo, Paris, 1954 [Réédition de 1918], vol. 1, p. 11, no. 41 (version lithographiée illustrée). -F. Daulte, Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol. I, Figures 1860-1890, Lausanne, 1971, n.p., no. 525 (illustré). -G.-P. & M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, p. 402, no. 1331 (illustré).
Mes ordres d'achat