Henry Collins Bispham ( 1841 – 1882 ), Chevaux... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
700 - 900 EUR
Henry Collins Bispham ( 1841 – 1882 ), Chevaux alezans au repos dans une écurie, Huile sur toile réentoilée, signée, située et datée : HC Bispham, New York, 1874 , Dimensions : 46 x 61 cm + le cadre , restaurations anciennes, Peintre américain d’animaux, originaire de Philadelphie. Études d’art à Philadelphie et à Paris. Il a vécu à Philadelphie, New York, Paris et Rome. Nombreuses expositions à la National Academy of Design, Pennsylvania Academy of Fine Arts, Brooklyn Art Association, Boston Art Club, Century Association, Philadelphia Sketch Club, Royal Academy of London et aux salons artistiques à Paris.
Mes ordres d'achat