École vers 1700 , La vision de Saint Bruno... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 088EUR
École vers 1700 , La vision de Saint Bruno le Chartreux, devant la croix et un monastère, Huile sur toile réentoilée, restaurations anciennes, 92 x 74 cm + le cadre, Vers 1083, Saint Bruno part dans la région de Grenoble, avec six compagnons, créer un monastère dans la montagne de la Grande Chartreuse, sur une terre offerte par l’évêque Hugues de Grenoble. Cet établissement, un modeste oratoire entouré de sept cellules de bois, est le premier de l’ordre des Chartreux. Saint Bruno, dans une vision, a été averti par sept étoiles de la venue de sept moines.
Mes ordres d'achat