École tchèque , XVIIème siècle , Saint Jean... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 375EUR
École tchèque , XVIIème siècle , Saint Jean Népomucène , Huile sur toile, 87 x 70 cm + le cadre , Tableau entièrement restauré, Jean Népomucène (Pomuk 1340 - Prague 1393), saint patron de la Bohême, fut prêtre et martyr. Il fut tué sur l’ordre du roi Venceslas IV avec lequel il était en conflit. Sa mort entraina la révolte de la noblesse tchèque de 1394 à 1402. On retrouve ici plusieurs symboles permettant d’identifier le saint : l’apparition miraculeuse de 5 étoiles lors de sa mort, le verrou symbolise sa période d’emprisonnement, et la palme représente le martyre.
Mes ordres d'achat