Ecole d’Amérique latine, vers 1700, Vierge... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ecole d’Amérique latine, vers 1700, Vierge à l’enfant sur un croissant de lune, Huile sur toile, peint sur un fond or, marouflé sur panneau, restaurations anciennes, Dimensions : 80 x 56 cm, avec le cadre: 89 x 66 cm Dans un halo doré de feu , la Vierge apparaît, couronnée, debout sur un croissant de lune , portant à ses bras l’enfant Jésus et des scapulaires de dévotion. Les scapulaires sont les attributs permettant de reconnaître, ici, Notre Dame du Carmel. Dans le ciel , elle est accompagnée par des anges. Et, à ses pieds, deux saints carmélites, Simon Stock et Thérèse d’Avila, sont en prière.
Mes ordres d'achat