Album à dessins anglais contenant 20 oeuvres... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Album à dessins anglais contenant 20 oeuvres signées d'artistes différents 1884  - 1887, -Dimensions de l'album : 24x19 cm, Dimensions des pages : 23.2x18 cm, -JD Mould, Woman , dessin à l’encre, Mars 1884, William Savage COOPER (1861-1943), Daisy , dessin à l’encre, Mai 1886 SL George, The Philosopher, dessin à l’encre, Avril 1886, CG, paysage , aquarelleHelena J. MAGUIRE (1860-1909), Chats, aquarelle, Bertha, clair de lune sur la rivière, aquarelle, Juin 1886, Isabel Aspden, Bouquet de fleurs, aquarelle, , daté Octobre 1886, F.Dean , rue animée, , dessin à l’encre, Clarance Arthur BIRD (XIX-XX), portrait d’un garçon, , dessin à l’encre, daté 1886, Archibald Standish HARTRICK (1864-1950) , Rivière à Quimperlé, daté 1886, WSB, pont de bois sur torrent, aquarelle, John KEPPIE (1862-1945), Vue du château de Chenonceau , dessin à l’encre, Henry RYLAND (1856-1924) Portrait d’un saint, dessin au crayon, William Savage COOPER (1861-1943) This little boy never liked to be washed or have his hair done, dessin à l’encre, Henry RYLAND (1856-1924), In that sweet mood, dessin au crayon, Henry C.W. TISDALL (XIX-XX), portrait d’une salvationiste, encre et aquarelle, datée 1886, FGB , Pont en bois, Forbach, Forêt noire, Ferdinand E. GRÖNE (1850-1920), Paysage, aquarelle, Stanley L. WOOD (1866-1928) Paris from a café, dessin à l’encre, Angelo Cakebread , In aid of the unemployed to be shaken before taken, dessin à l’encre, daté 1886, HR Barlow , Peace be still , aquarelle, daté 1887, Stewart Henbest CAPPER (1859-1925),  A corner of our studio, 1887,
Mes ordres d'achat