Utagawa Kunisada III (1848–1920) - La vie... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 188EUR
Utagawa Kunisada III (1848–1920) - La vie d’un guerrier japonais , Okubo Hikozaemon (1560 – 1639) - Tryptique d’estampes signé et daté 1893 – 36 x 71 cm Estampe réalisée à l’occasion de la première représentation de cette pièce , au théâtre Kabuki-za, à Tokyo en septembre 1893. Cette pièce est inspiré de l’ouvrage : Histoire de Mikawa où Hikozaemon expose les valeurs et la vie d’un guerrier, mélangé avec une chronique des accomplissements des clans Tokugawa et Okubo. À partir de la gauche, les acteurs et leurs noms de rôle sont: - Ichikawa Raizo, dans le rôle du jeune page Kosho Monya, - Ichikawa Gonjuro ??I, dans le rôle du Shogun, Lord Iemitsu Ko, - Ichikawa Danjuro ??IX dans le rôle de Okubo Hikozaemon (Okubo Hikozaemon) - Nakamura Fukusuke IV dans le rôle de Komaki (Komaki no Tsubone).
Mes ordres d'achat