Chine , XIXème, Panneau chinois sculpté et... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
Chine , XIXème, Panneau chinois sculpté et laqué en bois laqué rouge et dorure. réprésentant une scène de palais avec démonstration de combats au sabre, Dimensions : 77 x 46 cm, bon état général, quelques fissures dans le pann.;400;300;300/400_x000D_ Bonin Fabrice;M4393;99;95;;;;;;;;;Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après - 18ème station : Okitsu , Japon - Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée Kyoka Tokaido" - Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum - Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 - Traduction du poème : Quand le vent souffle, la rivière Okitsu nous dit de laisser nos coeurs en fleur. Même quand le courant est peu profond, nos manches sont trempées ! Signé : Toshigaki Shhinshyun Ce poème contient des références aux contes d'Ise. ----------------------------------------------- Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ». Le kyoka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyoka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes œuvres classiques.
Mes ordres d'achat