Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après - 9ème... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 113EUR
Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après - 9ème station : Oiso , Japon - Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido" - Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum - Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 - Traduction du poème kyoka : Il aimait une courtisane mais son coeur d'or trahissait sa profession Son nom — Tyger reste avec la pierre! Signé : Fuyu-tei Mitsunari Le poème raconte une légende locale, l'histoire d'une jeune courtisane Tyger, devenue religieuse à 19 ans, après la mort de son amoureux. A Oiso, il y a une pierre liée à cette histoire dans le temple Enchoji, appelée pierre de Tyger . ----------------------------------------------- Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ». Le kyoka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyoka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes œuvres classiques.
Mes ordres d'achat