Kunichika Toyohara (1835-1900) - Duel au... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Kunichika Toyohara (1835-1900) - Duel au sabre par amour , Saya Ate , Japon - Tryptique d’estampes signé et daté : 1867 - Éditeur: Yorozuya Zentaro – 36,4 x 75 cm + le cadre - Un saya ate est un duel au sabre entre deux guerriers. Dans cette scène, ce mot est associé à l'affrontement entre Nagoya Sanza et Fuwa Banzaemon, 2 samourais du 16ème sièclé, tous deux amoureux de la belle Oyuki, située au milieu. L’amour est subtilement représenté par des pétales roses du cerisier en forme de coeur. Ce tryptique représente 'Saya Ate' , une scène de la pièce 'Kikujido Karakuri Butai' jouée au théâtre Morita-za en Octobre 1867. Ce type de scène pouvait aussi bien être joué par des automates mécanisés ( Karakuri Butai), ou de vrais acteurs, comme ici. Il s’agit l’un des thèmes les plus anciens du théâtre populaire japonais , déjà représenté au 17ème siècle. Les acteurs et leurs rôles sont, de gauche à droite: - Sawamura Tossho II comme Nagoya Sanza, - Otani Tomoemon V comme serveuse Oyuki - Bando Hikosaburo V comme Fuwa Banzaemon.
Mes ordres d'achat