Utagawa Kunisada III (1848–1920) - Shiobara... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Utagawa Kunisada III (1848–1920) - Shiobara Tasuke Ichidaiki ,  le marchand de charbon de bois , Japon - Tryptique d’estampes signé et daté de 1892- 36 x 71 cm + le cadre - Editeur: Sawa Hisajiro - Estampe réalisée pour la première de la pièce de théâtre Shiobara Tasuke Ichidaiki , jouée au théâtre Kabuki-za, à Tokyo le 15 janvier 1892. Cette pièce raconte l’histoire vraie de Shiobara Tasuke . Il quitta avec très peu d'argent  sa ville natale de Gumma, dans la périphérie lointaine de Tokyo . Il créa une société commerciale à Tokyo,  qui deviendra la première entreprise de vente de charbon de bois au Japon.  La scène la plus célèbre de la pièce est celle où il est obligé de se séparer de son cheval bien-aimé , pour s’installer à Tokyo. à gauche: Le cercle montre la scène la plus connue avec le cheval préféré de Tasuke "Blue" milieu: l’actrice Onoe Eizaburo V     à droite :  l’acteur Onoe Kikugoro V , dans le rôle du marchand de charbon Shiobara Tasuke. Signée: Oju Kochoro hitsu avec le sceau toshidama  , signature de Utagawa Kunisada III (1848–1920).
Mes ordres d'achat