CHINE POUR LE VIETNAM, XIXE SIÈCLE Deux petites... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
CHINE POUR LE VIETNAM, XIXE SIÈCLE Deux petites assiettes en porcelaine bleu-blanc, dite « bleu de Huê », l’une à décor de trois chevaux s’ébattant dans l’herbe auprès d’un arbre, avec la marque Gia Lac (Plus de bonheur) au revers , l’autre ornée d’un paysage lacustre animé de pavillons et embarcation, un voyageur et son serviteur traversant un pont, avec la marque Nhât (soleil) au revers. (Deux éclats sur le bord, usure du fond, rayures et salissures incrustées à la première , plusieurs égrenures autour du bord de la seconde). D. 17,2 cm – 16,8 cm On y joint un bol bleu-blanc à motifs de grains de riz, Chine, avec marque Jingdezhen sur la base.
Mes ordres d'achat