Chine-Vietnam, XVIIe-XVIIIe siècle Brise-casque... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 25 000EUR
Chine-Vietnam, XVIIe-XVIIIe siècle Brise-casque en fer, la longue pointe de section quadrangulaire soulignée de quatre gorges, la garde quadrilobée et les éléments de la poignées en fer, à décor niellé de dragons, l’extrémité de la poignée facettée , le fourreau cylindrique laqué noir rehaussé d’éléments en fer en suite avec le reste. (Oxydation des éléments en fer, craquelures et lacunes de laque sur le fourreau, laçage de la poignée refait et lacunaire) L. total : 100 cm – L. pointe : 77,5 cm.
Mes ordres d'achat