MARIE-LOUISE. Superbe boite à dragées ovale... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 175 000EUR

MARIE-LOUISE. Superbe boite à dragées ovale en or et émail. Couvercle ciselé de palmettes, fleurettes et feuillage sur fond amati, enrichi au centre d’un médaillon au chiffre « ML » orné de roses sur fond émaillé bleu. Ceinture ornée de quatre panneaux à décor de paysages émaillés, entrecoupés d’urnes. Fond orné d’un double filet d’émail, d’une suite de motifs tri-perlé et d’un paysage animé de deux personnages et d’un voilier. Poinçonnée, signée sur la ceinture à l’intérieur « N°60 Etienne Nitot et fils, Joaillier bijoutier ordinaire de Sa Majesté l’Impératrice et Reine à Paris ». 9 x 6,5 x Ht : 2,2 cm. Poinçon tête de coq (1809-1819), poinçon tête de bélier (1819-1838), poinçon d’orfèvre d’Etienne Lucien BLERZY. B.E. Vers 1810.

Historique :

Les boîtes en or au chiffre de l’Impératrice Marie Louise sont d’une grande rareté. Le chiffre est dans sa composition identique à celui que l’on retrouve sur certains modèles de montre de présent de l’Impératrice, ce qui renforce l’attribution de ces dernières à Nitot.

Notre boîte aurait été offerte par l’Empereur Napoléon Ier à sa femme lors de son arrivée en France.

Mes ordres d'achat