SOUVENIR D’ALEXANDRE LOUIS BERTHIER, PRINCE... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 000EUR
SOUVENIR D’ALEXANDRE LOUIS BERTHIER, PRINCE DE NEUFCHATEL ET DE WAGRAM, MARECHAL DE FRANCE (1753-1815) Portefeuille échéancier à 12 soufflets, chacun portant les mois révolutionnaires, en maroquin rouge à grains long, décoré au petit fer à l’or de frises de feuillages mouvementés et de liserés. Gainé à l’intérieur de maroquin vert. Orné sur l’arrière du chiffre A.B. (Alexandre Berthier). Serrure en laiton à deux points d’encrage. B.E manque l’inscription fructidor et la clé 177x270mm. B.E. Époque Révolutionnaire. 3500/4500 Biographie : Louis Alexandre BERTHIER prince de Neuchâtel, duc de Valengin, prince de Wagram Maréchal et pair de France (Versailles 1753-Bamberg 1815). Major général de la garde nationale de Versailles en 1789, chef d’état-major de La Fayette, de Luckner, puis de l’armée d’Italie, il devint chef d’état-major de Bonaparte en 1796. Il fut ministre de la Guerre de 1800 à 1807, major général de la Grande Armée de 1805 à 1814. Rallié à Louis XVIII pendant les Cent-Jours, il se réfugia à Bamberg, en Bavière.
Mes ordres d'achat