ENSEMBLE DE DEUX PLACARDS PUBLICITAIRES IMPRIMES... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE DE DEUX PLACARDS PUBLICITAIRES IMPRIMES A ORLEANS Passage de l’armée d’Italie. L’administration municipale d’Orléans à ses concitoyens. Ce placard publicitaire signé Jacob l’ainé en collaboration avec le journaliste et diplomate français Basseville témoigne des victoires des armées du général Bonaparte face aux provinces italiennes et appelle la ville d’Orléans à se préparer à l’intrusion ennemie et à la cohésion citoyenne : « La récompense la plus flatteuse pour une armée qui a triomphé des tyrans, c’est de trouver, en parcourant le pays qu’elle a défendu, un peuple digne de liberté, un peuple de frères unis par le sentiment de l’amour de Patrie. » Daté du 21 pluviose de l’an six. Dim : 72.5 x 47.5 cm A.B.E. On y joint un deuxième placard imprimé titré : Discours de l’Empereur au Sénat, dans la séance du premier Vendémiaire An 14. « Français, votre Empereur fera son devoir, mes soldats feront le leur & vous ferez le vôtre ». « Publié le dimanche 14 vendémiaire an XIV ». A.B.E. Dim : 50 x 40.5 cm.
Mes ordres d'achat