THERESA (OU THERESIA) CABARRUS (1773-1835)... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 188EUR
THERESA (OU THERESIA) CABARRUS (1773-1835) DITE MADAME TALLIEN, ATTRIBUE A. - Portrait de jeune femme, aux bouquets de fleurs bleues. - Portrait d’homme en redingote. Paire de miniatures sur vélin signées et datées « 1821 » et « 1822 » Cerclées de laiton doré, sous verre. 14 x 10 cm. Cadres à suspendre, un signé de « LEGENDRE AU POINT DU JOUR » A.B.E. (Insolées). Biographie : Thérèse, Thérésia ou Térésa Cabarrus, fille de banquier, se maria trois fois, d’abord très jeune avec Monsieur Devin de Fontenay, puis au Conventionnel Tallien. Célèbre pour sa beauté, Madame Tallien, surnommée Notre-Dame de Thermidor, finit par divorcer en 1802. Après de nombreuses liaisons, elle devint comtesse de Caraman, princesse de Chimay. Ses miniatures semblent dater d’après son dernier mariage en 1805. L’une d’elles figurant l’Impératrice Joséphine, fut montrée à l’exposition de South Kensington à Londres en 1865
Mes ordres d'achat