ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE.... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 875EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Portrait de Nicolas Thérèse Gondallier de Tugny, en uniforme napolitain, commandeur de l’ordre des Deux siciles, officier de la Légion d’honneur. Miniature ovale sur ivoire. 52 x 43 mm. Cerclée de laiton doré à décor de feuillages et étoiles. Cadre à suspendre, plaqué de citronnier (petit éclat) avec étiquette du fabricant « ROUX rue Croix des Petits Champs » B.E. Vers 1811 Biographie : Nicolas Thérèse Gondallier de Tugny Chef de bataillon au 6e régiment d’artillerie à pied, 27 avril 1802. Major au 2e régiment d’artillerie à pied, le 22 juin 1804. En Italie, 1805; puis à l’armée d’Italie sous Masséna, 1805­1806. Colonel du 5e régiment d’artillerie à pied le 10 juillet 1806. A l’armée de Naples de 1806 à 1809. Autorisé à passer au service de Naples comme général de brigade par décision impériale du 31 décembre 1809. Commandeur de l’Ordre royal des Deux-Siciles vers 1811.Officier de la Légion d’honneur en 1809. Il est nommé baron de l’Empire par lettres patentes du 10 ou du 15 avril 1812. Le nom patronymique «Gondallier» ne figure pas sur les lettres patentes. (donataire (r. 4000) en Hanovre le 15 août 1809). Il passe général de division au service de Naples le, 27 juin 1813, puis commandant de l’artillerie napolitaine, puis ministre de la Guerre et de la Marine à Naples. Il démissionne du service de Naples le 25 janvier 1814. Il rentre en France et reste sans emploi et sans solde. Nommé commandant en chef d’artillerie du 9e Corps sous Brune le 15 avril 1815. Il quitte son commandement le 10 août de la même année et se retire dans ses foyers. Admis à la retraite de maréchal de camp le 6 octobre 1815. Confirmé maréchal de camp au service de France le 5 novembre 1816.
Mes ordres d'achat