1938 HOTCHKISS 686 COUPE CHAPRON

Lot 58
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 96 000EUR
Châssis n° 80060 Carrosserie Chapron Modèle unique Même propriétaire depuis 35 ans Carte grise française Deux canons croisés surmontés d’une grenade en feu, le tout entouré par un ceinturon fermé en boucle, bien en évidence sur les radiateurs des véhicules Hotchkiss, cet emblème, copie presque conforme de l’insigne militaire américain de «l’Ordonance Department», rappelle sans ambiguïté les origines de la marque automobile Hotchkiss. La marque Hotchkiss construira des pièces mécaniques automobiles dès 1901. Suite logique, dès 1904, la première 20 CV fera son apparition dotée d'un moteur quatre cylindres à soupapes latérales. Ensuite, la gamme se développe avec des moteurs qui montent en puissance et ce jusqu'à la première guerre mondiale. Dès 1919, Hotchkiss redémarre son activité automobile et diversifie sa production de châssis, de moteurs et de carrosseries pour habiller l'ensemble. Sa gamme large et notamment ses modèles plus économiques toujours fabriqués avec qualité, vont lui permettre de traverser la crise de 1929. La marque Hotchkiss va aussi s'essayer dans la foulée au sport automobile. Les victoires en course sont des preuves tangibles pour les clients de son savoir-faire. Elle renvoie à ses propriétaires une image prestigieuse, lorsqu'elle remporte notamment trois rallyes Monte Carlo de suite et d'autres succès dans des compétitions internationales. Le modèle présenté est une Hotchkiss 686 Coupé Chapron unique au monde. En effet, à notre connaissance, Chapron n'a réalisé qu'une carrosserie coupé sur base de 686. Elle dispose ainsi du 6 cylindres de 3485cm3 développant 110 chevaux. Une puissance particulièrement élevée pour l'époque, permettant au luxueux coupé d'aller à plus de 130 kilomètres par heure ! Cet exemplaire est dans un très bel état. Son habitacle garni de cuir et de superbes boiseries présente une émouvante patine. Il s'agit donc d'un élégant, dynamique et classieux coupé français des années 30, époque ou faire carrosser sa voiture par Chapron n'était accessible qu'à une extrême minorité de gens, tous plus fortunés les uns que les autres. Son propriétaire actuel en a pris possession il y a plus de 35 ans, fatiguée, la voiture a été entièrement restaurée dans un atelier de restauration lyonnais. Elle a récemment été invitée par l'Automobile Club de France, sur la place de la Concorde pour représenter le savoir-faire français à l'occasion des 120 ans de l'automobile. Elle méritera une petite révision et un changement de pneus, pour reprendre la route. Après avoir fait plus de 30 000 km son propriétaire est prêt à transmettre le volant de cette voiture unique.
Mes ordres d'achat