PAIRE D’APPLIQUES AU CANON en bronze doré... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 625EUR
PAIRE D’APPLIQUES AU CANON en bronze doré et patiné à deux bras de lumière, à décor de branches de chêne avec feuilles et glands, le fût en forme de couleuvrine. Travail ancien de Style Louis XVI Haut. 42 cm, larg. 25 cm (usures) Notre paire d’appliques est à rapprocher du très célèbre modèle ayant appartenu au comte d’Artois pour sa chambre à coucher de sa folie de Bagatelle. Une aquarelle de François-Joseph Bélanger (1744-1818), premier architecte du prince, nous permet de les retrouver sur son projet de décor (fig.1). D’autres exemplaires connus sont référencés notamment celle de la Collection Georges Geoffroy, vente à Paris le 2 décembre 1971, lot 82 puis fondation Bemberg, Toulouse et celle de la collection Lagarfeld vendue chez Christie’s à Monaco, le 24 avril 2000, lot 284. Sur ces deux paires, les bras de lumière sont formés de feuilles de laurier grainées, le fût de canon rehaussé de draperies et de boulets d’artillerie soutenus par des chaînettes, ce qui rappelle la composition d’un dessin de Jean-Louis Prieur, des environs de 1770, conservé au musée des Arts décoratifs à Paris. Enfin une exceptionnelle paire a été récemment vendue, celle de la Collection Dillée, chez Sotheby’s à Paris, le 18 mars 2015, lot 129.
Mes ordres d'achat