BUREAU MAZARIN en marqueterie en première... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 375EUR
BUREAU MAZARIN en marqueterie en première partie de laiton gravé (usures) sur fond d’écaille rouge, à décor dans le goût de Jean Bérain de danseurs, musiciens et oiseaux fantastiques dans un entourage de rinceaux de feuillages, la façade galbée ouvrant neuf tiroirs, reposant sur un piétement à huit pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises (restaurations au piétement notamment aux entretoises). Epoque Louis XIV. H : 80 cm, L : 132 cm, P : 75 cm (accidents et restaurations).
Mes ordres d'achat