PLAQUE EN ALBATRE sculptée en fort relief... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 500EUR
PLAQUE EN ALBATRE sculptée en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure représentant la Résurrection. Le Christ, la tête ceinte d’une couronne torsadée, est debout, la jambe droite sortant du tombeau , il tient de sa main gauche la hampe de la Croix et bénit de l’autre , tout autour, sont figurés quatre soldats dans différentes attitudes , dans l’angle supérieur gauche, arbre stylisé à trois branches terminées par de gros bulbes. Angleterre, York, seconde moitié du XVe siècle Dimensions à vue : Hauteur : 40,5 cm – Largeur : 28 cm – Profondeur : 4 cm Dans un cadre sous verre Hauteur : 51,5 cm – Largeur : 38 cm (quelques usures, petits manques et accidents aux angles) L’arbre dans l’angle supérieur gauche, remplaçant l’ange, est caractéristique de l’école de York avec ses trois branches aux terminaisons en important « bulbe polyédrique ». On le retrouve dans un panneau de retable représentant la Résurrection (inv. Cl.19327) et dans un autre figurant La Mise au Tombeau (inv. Cl. 19323) conservés au Musée de Cluny. Ouvrage consulté : C. Prigent, Les sculptures anglaises d’albâtre au musée national du moyen âge - Thermes de Cluny, Paris, 1998, p 92, cat 28.
Mes ordres d'achat