TRAVAILLEUSE formant boîte à musique en placage... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
TRAVAILLEUSE formant boîte à musique en placage de palissandre à décor marqueté de rinceaux et motifs floraux. Elle ouvre en partie supérieure par un dessus mobile dont le plateau, formant boîte à musique, est décoré d'une vue de village en chromolitho et découvre plusieurs petits compartiments. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise pleine en forme d'écusson. Epoque Charles X Haut : 74 cm Larg : 57 cm Prof : 37 cm (petits éclats)
Mes ordres d'achat