FRANCESCO MARINO DI TEANA (ITA-FRA/ 1920-2012)... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
FRANCESCO MARINO DI TEANA (ITA-FRA/ 1920-2012) Hommage à Horace Acier Corten signé, daté et numéroté indistinctement ‘[?]/3 M. di Teana 1964- 1992’ (sur la base) Hauteur: 252 cm. / Largeur: 135 cm. / Profondeur: 137 cm. Conçu en 1964, la présente version réalisée en 1992 dans une édition de trois exemplaires numérotés plus trois épreuves d’artiste numérotées. CORTEN STEEL, SIGNED, DATED AND INDISTINCTLY NUMBERED ON THE BASE, HEIGHT: 99.3/8 in. / WIDTH: 53.2/8 in. / DEPTH: 53.7/8 in., CONCEIVED IN 1964, THE PRESENT VERSION CREATED IN 1992 IN A NUMBERED EDITION OF 3 PLUS 3 ARTIST’S PROOFS. Provenance : - Atelier de l’artiste, Perigny-sur-Yerres. - Centre Européen d’Education Permanente - CEDEP, Fontainebleau (Acquis auprès de l’artiste le 23 novembre 1998) Bibliographie : - H. van Dissel & S. Simmons, CEDEP - 40 Years of Adding Value, Cambridge Book Group, Cambridge, 2012, p. 37 (la présente oeuvre illustrée). - J.-F. Roudillon et N. Marino di Teana, Marino di Teana 1952-2012 - 60 ans de création, Editions Loft, Paris, 2016, p. 119, no. 48 (un autre exemplaire illustré, p. 117). - J.-F. Roudillon et N. Marino di Teana, Marino di Teana, Catalogue raisonné, oeuvre sculpté, Editions Loft, Paris, 2018, p. 118, no. 282 (un autre exemplaire illustré, p. 119).
Mes ordres d'achat