FRANCESCO MARINO DI TEANA (ITA-FRA/ 1920-2012)... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FRANCESCO MARINO DI TEANA (ITA-FRA/ 1920-2012) Le grand combat des loups bronze à patine verte signé et daté ‘Marino di Teana 53’ (sur la terrasse), numéroté et avec le cachet de fondeur ‘2/8 FONDERIE ANPIRE’ (sur le côté de la terrasse) Hauteur: 80 cm. / Largeur: 69 cm. / Profondeur: 41 cm. Conçu en 1953, cette épreuve fondue en 1990 dans une édition de huit exemplaires numérotés plus quatre épreuves d’artiste numérotées. BRONZE WITH GREEN PATINA, SIGNED AND DATED ON THE BASE, NUMBERED 2/8 AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE SIDE OF THE BASE, HEIGHT: 31.1/2 in. / WIDTH: 27.1/8 in. / DEPTH: 16.1/8 in., CREATED IN 1953, THIS VERSION CAST IN 1990 IN A NUMBERED EDITION OF 8 PLUS 4 ARTIST’S PROOFS. Provenance : Centre Européen d’Education Permanente - CEDEP, Fontainebleau (Acquis auprès de l’artiste par l’intermédiaire du Centre d’art plastique contemporain Artcurial, le 2 juin 1993. Facture d’achat no. 931044). Bibliographie : - J.-F. Roudillon et N. Marino di Teana, Marino di Teana, Catalogue raisonné, oeuvre sculpté, Editions Loft, Paris, 2018, p. 49, no. 63 (un autre exemplaire illustré). - H. van Dissel & S. Simmons, CEDEP - 40 Years of Adding Value, Cambridge Book Group, Cambridge, 2012, p. 37 (oeuvre citée).
Mes ordres d'achat