CLAUDE LALANNE (FRA/1925-2019) L’Enlèvement... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
600000 - 800000 EUR
CLAUDE LALANNE (FRA/1925-2019) L’Enlèvement d’Europe bronze à patine brune signé des initiales et du cachet d’atelier, et numéroté ‘1/1 CL LALANNE’ (sur le sabot avant droit) Hauteur: 200 cm. / Largeur: 85 cm. / Profondeur: 202 cm. Conçu en 1990 pour le parc du Centre Européen d’Education Permanente. Cette oeuvre est l’exemplaire 1/1 d’une édition qui fut par la suite fondue à 8 exemplaires numérotés. BRONZE WITH BROWN PATINA, SIGNED WITH THE INITIALS AND THE ATELIER STAMP AND NUMBERED 1/1 ON THE FRONT RIGHT HOOF, HEIGHT: 78.3/4 in. / WIDTH: 33.1/2 in. / DEPTH: 79.1/2 in. CREATED IN 1990 FOR THE CEDEP PARK. Provenance : Centre Européen d’Education Permanente - CEDEP, Fontainebleau (Commande auprès de l’artiste par l’intermédiaire du Centre d’art plastique contemporain Artcurial, et livré le 19 juin 1991 (selon van Dissel & Simmons, p. 35, Facture d’achat no. 911576 du 13 juillet 1991). Bibliographie : - R. Rosenblum, Les Lalanne, Skira, Genève, 1991, pp. 130, 139 (oeuvre citée) et p. 78 (version en plâtre illustrée). - D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 48 (un autre exemplaire en bronze illustré). - D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 334 (détail d’un autre exemplaire en bronze illustré). - P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne: Art-Work-Life, Skira, New York, 2012, n. p. (le modèle de la résidence F.-X. et C. Lalanne, illustré). - H. van Dissel & S. Simmons, CEDEP - 40 Years of Adding Value, Cambridge Book Group, Cambridge, 2012, p. 35 (oeuvre citée) illustré et pp. 36, 89 (le présent exemplaire illustré)
Mes ordres d'achat