DEUX GROUPES en grès Le Tireur d’épine et... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
7000 - 10000 EUR
DEUX GROUPES en grès Le Tireur d’épine et le Rémouleur. Socles ornés d'un profil d’Éole et de Satyre. Le Tireur d'épine H : 100,3 cm H totale : 189,3 L : 97 P : 61,5 cm Le Rémouleur H : 96 cm H totale: 181 L : 97 P : 60 cm (Quelques manques et restaurations) Nota : Le Tireur d'épine : le modèle en bronze de la galerie des cerfs au Château de Fontainebleau est attribué à Jacopo TATTI, il fut offert par Hippolyte II d'Este, cardinal de Ferrare, à François Ier. Le Rémouleur : l'original conservé au musée des Offices à Florence, est une statue en marbre du Ier siècle avant J-C. Il s'agit d'une copie romaine d'une statue hellénistique. Elle fut découverte à Rome au XVIème siècle, puis achetée par le cardinal Ferdinand Ier de Médicis en 1561. Au XVIIIème siècle elle se trouvait déjà à Florence, puisqu'elle est présente dans le célèbre tableau « La Tribuna des Offices » de Johann Zoffany peint entre 1772 et 1778.
Mes ordres d'achat