GUERIDON en bronze doré et ciselé, reposant... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GUERIDON en bronze doré et ciselé, reposant sur trois montants à bustes de cariatides portant sur leurs têtes des corbeilles fleuries, et terminé par des pieds torsadés sur roulettes, l'entretoise ajourée en forme de fleur. Il présente un plateau circulaire en marbre rouge griotte ceinturé d'une lingotière. D'après le modèle d'Adam WEISWEILER (1744-1820) reçu maître en 1778 H : 69 D : 50 cm Nota : Maître ébéniste à Paris en 1778, et établi au faubourg Saint-Antoine, Adam Weisweiler (Rhénanie, 1744-1820) s'était fait une spécialité des petits meubles raffinés, aux lignes fines et nerveuses, souvent ornés de laques et de porcelaines : guéridons, tables à ouvrages, bonheurs du jour, consoles. Il devint le fournisseur de la Cour de France, de Marie-Caroline d'Autriche, reine consort de Naples, de Maria Feodorovna, belle-fille de Catherine II, ainsi que de la haute aristocratie française ou anglaise. Il travailla également sous l'Empire.
Mes ordres d'achat