PENDULE de forme chantournée en bronze doré,... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE de forme chantournée en bronze doré, ciselé et ajouré à décor de rocailles, fleurettes et agrafes, elle repose sur une base au naturel et quatre petits pieds. Le mouvement circulaire émaillé à chiffres arabes et romains signé PIERRE LE ROY à Paris. Époque Louis XV H : 37 L : 28 P : 30 cm (restaurations d'entretien) Nota : Horloger français de grand renom, Pierre Le Roy (1717- 1785) a marqué l'histoire de son art par son habileté de concepteur et son esprit méthodique. Il est le fils aîné de Julien Le Roy, scientifique et horloger attitré du roi Louis XV. En digne héritier, extrêmement talentueux de surcroît, Pierre Le Roy suit le chemin de son père et devient à son tour horloger. Ses aptitudes exceptionnelles en matière d'invention ont fait de lui le père de la chronométrie. Il est notamment le créateur d'un chronomètre d'une régularité inédite, équipé d'un échappement libre, d'un spiral isochrone et d'un balancier compensé. En 1748, il est aussi le premier horloger à appliquer l'échappement à détente. Son excellence dans le domaine particulier des montres marines lui vaut un double prix de l'Académie des sciences. D'autre part, des dispositions complémentaires en astronomie et en physique lui ont permis d'imaginer une pendule à sonnerie à une seule roue et un échappement à détente. Son esprit brillant l'a conduit à succéder à son père en tant qu'horloger du roi Louis XV.
Mes ordres d'achat