Importante PAIRE DE CANDELABRES en bronze... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré et ciselé à six bras de lumières mouvementés, le fût cylindrique à décor de branchages d'où s'échappent trois boutons de roses, la base circulaire contourné d'une guirlande de laurier. Signé COLIN Style Louis XVI, vers 1880 Haut : 66 cm Nota : Emile Colin travaille pour des artistes tels que Carrier-Belleuse, ou Feuchère. En plus de sculptures, il envoya une pendule en bronze et des vases en marbre à l'exposition de Chicago en 1893 La fonderie installée en 1843 au 29 de la rue Sevigné déménage au 17 de la rue des Tournelles en 1914.
Mes ordres d'achat