COMMODE de forme galbée en placage de bois... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 35 125EUR
COMMODE de forme galbée en placage de bois de rose, de violette, bois de rapport et teinté vert marqueté des armoiries de Lunéville et de Bar, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse en façade et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Ornementation de bronzes dorés et ciselés. Travail Lorrain d'époque Louis XV. H : 82 L : 126 P : 63 cm (tâches, restaurations d'entretien) Selon une note du Musée Historique Lorrain datée de 1970, "le trophée qui orne le devant de la commode ne porte pas à proprement parler d'armoiries, mais les fanions qui le composent sont ornés d'éléments héraldiques, tout au moins le troisième de gauche, où l'on voit deux saumons adossés. Ce sont les armes du Duché de Bar, mais aussi celle de la famille de Salm. Comme au XVIIIe, les Princes de Salm avaient un régiment en France, la commode pourrait avoir été faite pour l'un d'entre eux. Ils avaient un Hôtel à Paris , l'actuel Palais de la Légion d'Honneur, l'Hôtel de Salm. On pourrait également pense à un meuble provenant de leur château de Senones dans les Vosges."
Mes ordres d'achat