GOUSSET Vers 1850. Réf: 57007. Montre de... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR

GOUSSET

Vers 1850.

Réf: 57007.

Montre de gousset de l'armée britannique, en argent 925/1000 époque guerre de Crimée (1853-1856). Cadran blanc signé "The Army's Regulator", boitier rond. Index chiffres romains, chemin de fer, compteur des secondes à 6 heures, aiguilles en acier.

Mouvement mécanique par échappement à ancre. Signé à l'intérieur "M.J Tobias, Liverpool."

Ne fonctionne pas, mécanisme abimé.

Diamètre: 54 mm.

Poids brut: 101.91 gr.

Mes ordres d'achat