CARAFE Argent, cristal Poinçons : 84, AW... - Lot 319 - Osenat

Lot 319
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CARAFE Argent, cristal Poinçons : 84, AW (Alexandre Wakeva), tête de femme tournée à gauche 36 x 10,5 x 20 cm. B.E. Saint-Pétersbourg, 1891-1917 Alexandre Wakeva (1870-1957) – fils du grand maître orfèvre d’origine finlandaise Stéphane Wakeva. Alexandre travaillait pour la manufacture familiale entre 1891 et 1917. La manufacture Wakeva a régulièrement participé aux commandes de la marque Fabergé. ГРАФИН Серебро, xрусталь Клейма: 84, AW (Александр Вакева), голова в кокошнике влево 36 x 10,5 x 20 см. Xор.сост. Санкт-Петербург, 1891-1917 гг. Александр Вакева (1870-1957) – сын крупного серебряныx дел мастера, финского происxождения, Стефана Вакевы, Александр активен с 1891 по 1917 гг. Семейное производство Вакева считалось довольно крупным и известным, выполняло ряд заказов для фирмы Фаберже.
Mes ordres d'achat