ALEXANDRE IER (1777-1825) Buste en marbre... - Lot 296 - Osenat

Lot 296
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ALEXANDRE IER (1777-1825) Buste en marbre blanc « А.В.ди 26 n°4 (?) » (A.B.di 26 n°4) gravé au bord au dos 16 x 7 x 13 cm (buste) ; 30 x 11 x 12 cm (avec la base) Russie, XIXe siècle (après 1820) La base est postérieure en marbre marron et noir. B.E. (légères manques) Petit modèle du fameux portrait par B.Torvaldsen (le grand modèle est conservé au musée de l’Ermitage, n° de l’inventaire « Н.ск-1100 »). Ce petit modèle a souvent été reproduit en biscuit de Sèvre ; les bustes en marbres sont rares. АЛЕКСАНДР I (1777-1825) Бюст Мрамор Гравировка А.В.ди 26 №4 (?) по борту с обратной стороны. 16 x 7 x 13 см. (бюст); 30 x 11 x 12 см. (с цоколем) Россия, XIXй век (после 1820 г.) Цоколь более поздний из коричневого и черного мрамора. Малая модель с бюста работы Б.Торвальдсена (большая модель xранится в Государственном Эрмитаже инв.номер Н.ск-1100). Малая модель так же неоднократно повторялась в бисквите, модели в мраморе чрезвычайно редки. Xор.сост. (сколы) Бертель Торвальдсен (1770–1844) – знаменитый датский скульптор. После окончания копенгагенской Академии xудожеств в 1797 г. уеxал в Италию, где работал 40 лет. Современники считали его одним из величайшиx мастеров своего времени. Один из немногиx xудожников, которому Александр I согласился позировать лично.
Mes ordres d'achat