VRUBEL DMITRY (1960) Portrait d’une vieillarde Huile... - Lot 291 - Osenat

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VRUBEL DMITRY (1960) Portrait d’une vieillarde Huile sur toile Signé en bas à gauche, daté « 94 », signature au dos 20 x 35 cm ВРУБЕЛЬ Дмитрий (1960) Старуха Холст, масло Подпись слева внизу, дата « 94 », подпись на обороте 20 х 35 см. Dmitry VRUBEL, artiste contemporain russe. Son oeuvre est très marquée par les questions sociales et politiques. L’artiste accorde beaucoup d’attention à la représentation de personnages russes. Vrubel travaille notamment sur ce sujet dans les portraits de vieillardes présentés à la vente, il poursuivra dans ses grands projets ultérieurs, tels que « le Projet évangélique » (avec Victoria Timofeeva). Дмитрий Врубель, современный российский художник, в своем творчестве раскрывающий социальный и политический вопросы. Большое внимание автор уделяет изображению русского человека. К данной теме Врубель обращается в представленных на аукционе портретах старух, и продолжает ее в своих последующих крупных проектах, как например « Евангельский проект » (совместно с Викторией Тимофеевой).
Mes ordres d'achat