RABIN OSCAR (1928-2018) Paquet de cigarettes... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RABIN OSCAR (1928-2018) Paquet de cigarettes et la Tour Eiffel Technique mixte et collage sur papier Signé et daté « 96 » en bas à droite 35 x 46 cm. Cadeau de l’artiste à l’amie de la famille Kira Sapguir. D’après l’histoire racontée par Oscar Rabin, dans cette œuvre, il a utilisé le dernier paquet de cigarettes de son fils Alexandre Rabin (1952-1994). РАБИН Оскар (1928-2018) Сигареты и Эйфелева башня Бумага, смешанная техника, коллаж Подпись и дата « 96 » справа внизу 35 х 46 см. Подарок художника другу семьи, журналисту Кире Сапгир. По истории, рассказанной Оскаром Рабиным, в данном коллаже была использована последняя пачка сигарет, выкуренная его сыном Александром Рабиным (1952-1994).
Mes ordres d'achat